Archives par mot-clé : historiographie de la Shoah

11-13 juin 2014 : Écritures de la destruction dans le monde judéo-polonais

AfficheL’ANR « Dos poylishe yidntum », 1946-1966 : histoire et mémoire d’un monde disparu au lendemain de la catastrophe (CRH, EHESS) organise à Paris le colloque :

« Écritures de la destruction dans le monde judéo-polonais de la fin de la Seconde Guerre mondiale à la fin des années soixante : productions, trajectoires, réseaux »

qui aura lieu au Musée d’Art et d’Histoire du Judaïsme les 11, 12 et 13 juin 2014.

Le comité scientifique est composé d’Annie Dayan Rosenman, Rachel Ertel, Samuel D. Kassow, Judith Lyon-Caen, Yitzkhok Niborski et Annette Wieviorka.

L’organisation de cette conférence est réalisée par Judith Lindenberg, Fleur Kuhn, Constance Pâris de Bollardière, Éléonore Biezunski et Simon Perego.

Entrée libre

Inscription par téléphone (lundi-vendredi de 14h à 17h30) : 01 53 01 86 48
ou par mail : reservations@mahj.org

MUSEE D’ART ET D’HISTOIRE DU JUDAÏSME
Hôtel de Saint-Aignan
71, rue du Temple
75003 Paris

 

Programme du colloque :

11 JUIN : OUVERTURE

15h-15h30 : Accueil des participants
15h30-16h : Judith Lyon-Caen et Judith Lindenberg, discours d’ouverture

16H-18H : UNE MEMOIRE TRANSNATIONALE, LA COLLECTION « DOS POYLISHE YIDNTUM » A BUENOS AIRES

Discutant : Yitskhok Niborski

Jan Schwarz (Lund University), Memoirs of the Yiddish Cultural Center in Warsaw: « Dos poylishe yidntum » and Transnational Memory
Fleur Kuhn (Paris 3), Prendre et donner la parole: le témoignage indirect dans la collection « Dos poylishe yidntum »
Malena Chinski (Institut de Développement Économique et Social, Buenos Aires), « Dos poylishe yidntum », en coulisse: la correspondance de Marc Turkow
Judith Lindenberg (EHESS), Écrits d’histoires, écrits d’historiens dans la collection « Dos poylishe yidntum »

12 JUIN: LIEUX ET INSTITUTIONS DE MÉMOIRE

9h-9h30 : Accueil des participants

9H30-11H : UN LIEU DE LA DIASPORA : PARIS

Discutante : Sylvie-Anne Goldberg

Constance Pâris de Bollardière (EHESS), Écritures de la destruction et reconstruction : les actions de Yankev Pat en faveur de la culture yiddish en France, 1944-1948
Simon Perego (Sciences Po), De l’écrit à l’oral. Le recours aux « écritures de la destruction » dans les cérémonies en mémoire de la révolte du ghetto de Varsovie (Paris, 1944-1967)
Éléonore Biezunski (EHESS), Miroir des mémoires : Der Teater Shpigl, une revue théâtrale yiddish parisienne de l’après- guerre

11H30-12H30 : LES LIVRES DU SOUVENIR

Discutante : Annette Wieviorka

Audrey Kichelewski (Université de Strasbourg), « Et la terre ne trembla pas ». La Shoah dans les Livres du souvenir
Gali Drucker Bar-Am (Hebrew University of Jerusalem), Lieux de mémoire as Identity Quests: Yizker-Bikher in Post-World War II Jewish Culture

14H-16H : INSTITUTIONS SAVANTES ET ECRITURE DE L’HISTOIRE

Discutant : Samuel Kassow

Laura Jockush (University of Tel aviv), Writing the Khurbn: Survivor Historians and the Beginnings of Holocaust Research in the Late 1940s
Judith Lyon-Caen (EHESS), Michel Borwicz, un parcours d’historien
Amy Kerner (Brown University), « 36 Hidden Saints »: Polish Jews and Yiddish Culture in Buenos Aires (1945-47)
Cecile E. Kuznitz (Bard College), Yiddish Scholarship in the Wake of Destruction: YIVO in the Post-War World

13 JUIN : DYNAMIQUES DE L’ÉCRITURE ET POLITIQUES DE PUBLICATION

9H30-11H : ÉCRITS AU CŒUR DE LA CATASTROPHE (1)

Discutant : Gilles Rozier

Samuel Kassow (Trinity College), Peretz Opoczynski’s reportages from the Warsaw ghetto and their post-war iterations
Nathalie Moine (CNRS), « Moscou, été 1944 ». Le récit d’Avrom Sutzkever sur le ghetto de Wilno, un témoignage-manifeste
Catherine Coquio (Paris 7), « Ce n’était pas un monde »/ « Wozu noch Welt? » Le ghetto comme monde

11H30-13H : ÉCRITS AU CŒUR DE LA CATASTROPHE (2)

Laëtitia Tordjman (Paris 3), Oser Warszawski, l’écrivain-témoin
Alban Perrin (Sciences Po), Ce que j’ai vu a Auschwitz d’Alter Fajnzylberg
Aurélia Kalisky (Zentrum für Literatur und Kulturforschung, Berlin), Les archives de la douleur en yiddish : l’odyssée d’un texte, du camp d’Auschwitz à la Knesset

15H-17H30 : TRAJECTOIRES ET RÉCEPTIONS

Discutante : Anny Dayan-Rosenman

Anna Ciarkowska (Université de Łódz), L’héritage multiculturel : Lviv de Piotr Rawicz
Arnaud Bikard (Université de Moscou), Avrom Zak, un témoin du XXème siècle
Carole Matheron (Université Paris 3), Dans les pas de Leyb Rochman : la figure du survivant

17H30-18H: Discussion générale

Colloque de l’ANR « POLY » (« Dos poylishe yidntum », 1946-1966 : histoire et mémoire d’un monde disparu au lendemain de la catastrophe), Centre de recherches historiques (UMR 8558 EHESS/CNRS)

Avec le soutien du Centre de recherches historiques, de l’Ecole des hautes études en Sciences sociales, de l’Institut Polonais, du Centre Medem, de la Maison de la culture yiddish, et du Musée d’art et d’histoire du Judaïsme

 

24-26 avril 2014 : Interventions sur l’histoire des Juifs après 1945 au cours de l’ASN world convention

1980397_755083664511226_333929612_o 

Aujourd’hui s’ouvre à l’Université Columbia à New York la 19e convention de l’Association pour les études des nationalités (Association for the Study of Nationalities, ASN). Pendant 3 jours (24-26 avril 2014), des doctorants et chercheurs du monde entier vont présenter leurs recherches sur le nationalisme, les questions d’appartenance ethnique, les conflits ethniques, les identités nationales, les diasporas, les migrations… L’attention est portée sur des régions telles que les Balkans, l’Europe centrale, la Russie, l’Ukraine, l’Eurasie, le Caucase, la Turquie, la Grèce, Chypre… Les invités sont issus de différentes disciplines, ce qui permet de croiser des problématiques propres aux sciences politiques, à l’histoire, l’anthropologie, la sociologie, les relations internationales, l’économie, la psychologie, la géographie, etc…

 

Vous trouverez ci-dessous la présentation de la convention ainsi qu’un lien vers son programme complet. Concernant, l’étude de l’histoire des Juifs, nous avons remarqué la tenue des interventions suivantes (en violet celles concernant directement l’histoire des Juifs après 1945) :

 

Jeudi 24 avril 2014

 

* Session II (13h20-15h20). Panel R10 : Jewish Lives in Russia and the Soviet Union: Personal Identities and State Policies
Dina Zisserman-Brodsky (Ben-Gurion U of the Negev, Israel) : The “Russian Peculiarities” of the Jewish Woman from Rostov-on-Don : Carl Jung’s Sabina Spielrein and the Russian Intelligentsia Discourse
Victoria Khiterer (Millersville U, US) : The October 1905 Pogroms and the Russian Authorities
Mihaly Kalman (Harvard U, US)The Ukrainian Sovnarkom’s Permanent Commission on : Combating Banditism and the Militarization of the Shtetls, 1921-1923
Alexander Burakovsky (Independent Researcher, New Jersey, US) : The Rukh Council of Nationalities, the Jewish Question and Ukrainian Independence
DISCUSSANT : Gennady Estraikh (NYU, US)

 

* Session III (16-18h). Panel CE19 : Academic Anti-Semitism in Romania, Past and Present
Peter Dan (Long Island U, US) : Keeping the Long Hate Alive: Antisemitism from the Perspective of Neuropsychology and Evolutionary Psychology
Adrian Cioflanca (Xenopol History Institute, Iasi, Romania) : Confronting Ex-Cathedra Antisemitism: Jewish Voices against Interwar Scholars Cuza and Paulescu
Felicia Waldman (U of Bucharest, Romania): The Life of Jewish Professors in Romanian Universities from Late 19th Century to the End of World War II
Michael Shafir (Babes-Bolyai U, Cluj-Napoca, Romania) : Unacademic Academics: Holocaust Deniers and Trivializers in Postcommunist Romania
DISCUSSANT : Mihai Chioveanu (U of Bucharest, Romania)

 

*Session IV (18h20-20h20). Panel BK22 : Rethinking Post-Communist Memory Politics: Reinvention, Prolongation, Equation
Daniela Koleva : (Sofia U, Bulgaria) : Re-Inventing the Past: Memory and Counter-Memory, Strategies and Tactics, Activists and Entrepreneurs
Ljiljana Radonic (Institute of Cultural Studies and Theatre History, Vienna, Austria) : Equation vs./as Europeanization?  Holocaust and Gulag in Post-Communist Memorial Museums
Oto Luthar (U of Nova Gorica, Slovenia) : Prolongation: A Symptom of Post-Communist Memory Culture/s
Zoltan Dujisin (Columbia U, US) : Institutionalizing a Collective Memory of “Totalitarianism”: The Post-Communist Right and the Europolitics of Interest Alignment
DISCUSSANT : Michael Shafir (Babes-Bolyai U, Cluj-Napoca, Romania)

 

* Session IV (18h20-20h20). PanelCE13 : The Holocaust and Memory in Central Europe
CHAIR : Richard Frankel (U of Louisiana, Lafayette, US)
Intervenants  :
Hanna Schmidt Hollander : (U of Hamburg, Germany/U of Virginia, US) : Identity in Crisis: Jewish Identity Policies in the Nazi Ghettos
Andrew Kornbluth (U of California, Berkeley, US) : “A Country Without a Quisling”? Postwar Trials, the Holocaust, and the Limits of Retributive Justice in Poland
Anton Weiss-Wendt (Center for the Study of the Holocaust and Religious Minorities, Norway) : The Soviet Union and the Genocide Convention, 1946-1948: The Ideology of Defensive Self-Righteousness
Nadine Blumer (US Holocaust Memorial Museum, Washington, DC) : Networking Memory: Germany’s Holocaust Memorials to Roma and Jewish Victims in Comparative Perspective
Magdalena Gross (Stanford U, US) : Struggling to Deal with the Difficult Past: Polish Students Confront the Holocaust
DISCUSSANT : Aviel Roshwald (Georgetown U, US)

 

Vendredi 25 avril 2014

 

* Session VI (11h20-13h20). Panel L BO12 : Book Panel on Jan Grabowski’s Hunt for the Jews: Betrayal and Murder in German-Occupied Poland (Indiana, 2013)
CHAIR : Elissa Bemporad (CUNY Queens College, US
PARTICIPANTS
Martin Dean (US Holocaust Memorial, DC)
Piotr Wrobel (U of Toronto, Canada)
David Engel (NYU, US)
Jan Grabowski (U of Ottawa, Canada)

 

* Session VII (14h50-16h50). Panel N6 :  Israel and the Palestinians: Power-Sharing or Partition as Options for Peace (Roundtable)
Uriel Abulof (Princeton U, US) : Middle Ground or Common Ground? The Political Ethics of the Israeli-Palestinian Conflict
Benny Miller (U of Haifa, Israel) : Why Partition is the Solution to the Israeli-Palestinian Conflict
Brendan O’Leary (U of Pennsylvania, US) : Power-Sharing and Partition amid Israel-Palestine
Asaf Siniver (U of Birmingham, UK) : Arbitrating the Two-State Solution

 

* Session VII (14h50-16h50). Panel BO1 : Book Panel on Donna Lee-Frieze’s. Totally Unofficial: The Autobiography of Raphael Lemkin (Yale, 2013)
CHAIR : Joyce Apsel (NYU, US)
PARTICIPANTS
Peter Balakian (Colgate U, US)
Mark Lewis (CUNY, US)
Anton Weiss-Wendt (Center for the Study of the Holocaust and Religious Minorities, Norway)
Donna Lee-Frieze (U of Victoria, Australia/Center for Jewish History, US)

 

Samedi 26 avril 2014
 

* Session X (11h20-13h20). Panel CE16 : Central European Nationalism Before the First World War
Intervenants :
voir programme
Timothy Olin (Purdue U, US) : The “Toleration” of Jews and Romani in the Habsburg Balkans
DISCUSSANT : Daniel Unowsky (U of Memphis, US)

 

* Session XI (14h50-16h50). Panel CE17 : Representing Nationality and Identity in Central Europe
Intervenants :
voir programme
Djordje Stefanovic (Saint Mary’s U, Canada) : What Causes “Anti-Semitism without Jews” in Eastern Europe?
DISCUSSANT :  Carol Skalnik Leff (U of Illinois, Urbana, US)

 

* Session XII (17h10-19h10). Panel M4 : Diversity, Multiculturalism, and Integration in Europe
Intervenants :
voir programme
Esther Romeyn (U of Florida, US) : The Spectropolitics of Immigration in the Netherlands: Tolerance, Anti-Semitism, Islamophobia and the Dis/Avowal of Race
DISCUSSANT : Tomris Yilmaz (U Paris Sorbonne, France)
 

ASN 2014 WORLD CONVENTION PROGRAM

Programme : Lien vers le site de l’ASN.

The final program of the ASN 2014 World Convention can be downloaded at http://nationalities.org/convention/pdfs/ASN-2014-Final-Program.pdf. The Convention, sponsored by the Harriman Institute, will be held at Columbia
University, New York, on April 24-26, 2014.

Registration fees are $90 for ASN members, $110 for nonmembers, $60 for students (and a special rate of $30 for nonpanelist graduate students enrolled in New York area universities). The registration form can be downloaded at https://nationalities.wufoo.com/forms/asn-registration-form/.
For registration information, please contact Kelsey Davis ( asnreg2014@gmail.com ). For general convention information, please contact Ryan Kreider ( rk2780@columbia.edu,  212 854 2514). For information on panels, please contact Dominique Arel ( darel@uottawa.ca ).

Two special roundtables will be held on the Ukraine escalating crisis (on Thursday April 24 at 6.20 PM and Friday April 25 at 11.20 AM). Up-to-the minute roundtables on the « Bosnian Spring » and the 2014 Hungarian election were also added to the program.

As always, the Convention boasts the most international lineup of panelists of North American-based conventions, with more than half of the 400+ scholars delivering papers, currently based outside of the United States in nearly 50 countries. More than 750 panelists and participants are expected at the Convention. The program features 150 panels, including the screening of 12 new documentaries that will be announced shortly. The films include Watchers of the Sky, Pussy Riot: A Punk Prayer, and Putin’s Games.

The Convention offers an exceptionally strong lineup of panels in all regions of the former Communist world and Eurasia: Russia, the Caucasus, Central Asia/Turkey-Greece/China, the Balkans, Ukraine/Belarus and Central Europe (including the Baltics and Moldova). Every year, the Program Committee has to be more selective in devising the lineup, due to the increasing number of proposals. The Central Europe and Balkans sections are the largest, with 25 and 23 panels respectively, followed by Russia and the Caucasus-21, Ukraine (and Belarus)-17, Central Asia/China/ Turkey/Greece-a combined 17, Nationalism Studies-13 and the new Migration section-8 panels.

In its most visible section, the Convention will be hosting 17 special panels featuring new important books. The list includes Ian Buruma’s Year Zero: A History of 1945, Andreas Wimmer’s Ethnic Boundary Maker and Serhii Plokhy’s The Last Empire: The Final Days of the Soviet Union, the latter event conducted in the form of a conversation with the author. The book panel Totally Unofficial: The Autobiography of Raphael Lemkin (by Donna Lee-Frieze) will be followed, in the next session,  by the documentary Watchers of the Sky, partly evoking the live of Raphael Lemkin. Other book panels will feature the latest monographs by Margarita Balmaceda (The Politics of Energy Dependency), David Crowe (War Crimes, Genocide & Justice), Montserrat Guibernau (Belonging), Ipek Yosmaoglu (Blood Ties), Jan Grabowski (Hunt for the Jews), Maria Koinova (Varieties of Governance in Bulgaria, Macedonia, and Kosovo), Soeren Keil (Multinational Federalism in Bosnia), Stephen Jones (Georgia: A Political History), Lynn Tesser (Ethnic Cleansing and the EU), Elissa Helms (Innocence and Victimhood), Larry Markowitz (State Erosion), and Jessica Greenberg (Youth, Democracy, and the Politics of Disappointment in Serbia). The opening reception of the Convention will be held on the 15th Floor of the International Affairs Building, 420 W. 118th St., New York on Thursday April 24 at 8.30 PM. The closing reception, at the same place on Saturday
– April 26 at 7.15 PM, will feature the announcements of the ASN Harriman Book Prize, the Best Doctoral Students Papers Awards and the Award for Best Documentary.

 

Leo Baeck Institute Yearbook 2013

1.coverLe  « Yearbook » pour l’année 2013 du Leo Baeck Institute vient de paraître.

Pour consulter son sommaire et avoir accès aux articles, consultez la page de l’éditeur : Sommaire du Leo Baeck Institute Yearbook 2013 (58).

Dans le cadre de ce carnet de recherche, plusieurs titres ont retenu notre attention :

Reconstructing Life after the Holocaust: The Lastenausgleichsgesetz and the Jewish Struggle for Compensation, par Iris Nachum ;

Historiography in Transit: Survivor Historians and the Writing of Holocaust History in the late 1940s, par Laura Jockusch (voir la présentation de son dernier ouvrage sur une autre page de notre carnet : Collect and Record! Jewish Holocaust Documentation in Early Postwar Europe) ;

The Newspaper Aufbau, its Evolving Politics, and the Problem of German-Jewish Identity, 1939-1955, par Benjamin Lapp ;

Taboo and Classification: Post-1945 German Racial Writing on Jews, par Amos Morris-Reich.

6 novembre 2013 : à propos de la collection Dos poylishe yidntum (1946-1966)

La prochaine séance de l’atelier “Histoire des Juifs en Europe après 1945″ aura lieu mercredi 6 novembre, de 17h à 19h. Nous recevrons Judith Lindenberg, chargée de recherche à l’EHESS, qui nous présentera ses recherches dans le cadre du projet intitulé « la collection Dos poylishe yidntum (1946-1966) : histoire et mémoire d’un monde disparu au lendemain de la catastrophe ». Son intervention sera discutée par Annette Wieviorka, directrice de recherche au CNRS.

La séance aura lieu à Sciences Po, 9 rue de la Chaise (75007 Paris), salle de réunion

Résumé

De l’histoire d’une collection à l’histoire de la Shoah : retour aux origines d’une historiographie.

La collection de livres yiddish “la judéité polonaise” contient 175 volumes publiés à Buenos Aires de 1946 à 1966. Son éditeur, Marc Turkow, souhaitait rassembler les « matériaux » ayant trait au « tragique présent de la judéité polonaise » afin « qu’aucun détail ne soit perdu pour l’histoire ». Animés par la volonté de donner la parole aux survivants dès le lendemain de la guerre et de sauvegarder les documents écrits au cœur de l’événement sous forme de livres, l’éditeur et les auteurs de la collection produisent les premiers ouvrages sur la catastrophe (du nom yiddish khurbn). L’étude de la collection met à jour, à travers les configurations multiples d’écrits qu’elle contient, à la fois l’influence des pratiques savantes du monde judéo-polonais dans la constitution d’une première historiographie sur la catastrophe, puis progressivement le passage à des formes nouvelles s’approchant du « témoignage de la Shoah » tel qu’il s’est imposé par la suite. Ce faisant, elle croise de nombreuses questions présentes dans le débat historiographique de ces dernières années, concernant d’une part l’histoire de la période – les relations judéo-polonaises dans l’immédiat après-guerre – et d’autre part des enjeux mémoriels – la question d’un silence puis d’un « mythe du silence » des survivants, celle du témoignage comme outil pour les historiens – et permet d’en ressaisir l’origine. 

A propos des intervenantes

Après une thèse de littérature comparée (Paris 3, 2006), Judith Lindenberg a mené une recherche post doctorale sur les liens entre poésie et politique et l’émergence de la figure de poète témoin après la Shoah (FMS, Centre Marc Bloch, 2007-2009). Elle est actuellement chargée de recherche à l’EHESS où elle coordonne un projet sur « la collection yiddish “la judéité polonaise” (1946-1966) : histoire et mémoire d’un monde disparu au lendemain de la catastrophe » (ANR, 2011-2014). Ses recherches portent sur le monde judéo-polonais au lendemain de la Seconde Guerre mondiale et les premiers écrits sur la Shoah.

Annette Wieviorka est directrice de recherche au CNRS (UMR IRICE). Spécialiste de la Shoah et de l’histoire des Juifs au XX siècle, elle est l’auteure de nombreux articles et ouvrages, parmi lesquels Déportation et génocide. Entre la mémoire et l’oubli (Plon,1992, réédition Hachette-Pluriel, 1995, 2002), L’Ere du témoin (Plon, 1999, réédition Hachette-Pluriel 2001) et Les livres du souvenir. Mémoriaux juifs de Pologne (Archives-Gallimard, 1983).